Пятница, 19.04.2024, 13:46

Взвейтесь кострами....
   В каждой общеобразовательной школе были созданы пионерские дружины. Начиная с 1970 года, наша дружина носила имя Сергея Георгиевича Лазо. Белякова В.Д. вела личную переписку с женой Лазо. Был составлен дневник поисковых дел дружины им. Лазо, в котором были собраны материалы из биографии Сергея Лазо. Также велась переписка с другом Павлика Морозова, участником Великой Отечественной войны Фефёловым В.Д.

Отряд пионеров шестого класса носил имя Павлика Морозова. Сохранился дневник этого отряда. Пионеры седьмого класса носили имя Вали Котик. Имеется дневник и этого отряда.

Пионеры тех лет работали по направлениям:

1. Идеи Ленина живут и побеждают.
2. В буднях великих строчек.
3. В боях отстояли отчизну свою.
4. Имя Ленина на знамени нашем.
5. К тайнам природы.
6. Искусство принадлежит народу.
7. От ГТО – к туристскому мастерству.

Старшими пионервожатыми были в то время Самарская О.П., с 1977 года Самойлова Н.Н., с 1988 года Пигушева С.А., с 1993 года Анисимова И.В., с 1999 года Маликова Н.П. Направлял работу в дружине - совет дружины.

Периоды:
1995 год.
В это время Всесоюзная пионерская организация распалась на множество детских организаций, которые были объединены в СПО (ФДО). Детская организация Республика Оренбургских Пионеров вошла в состав СПО (ФДО). Учащихся начальных классов из октябрят переименовали в «Солнышки» и «Светлячки», а среднее звено остались пионерами. Пионеры стали носить разноцветные галстуки. У РОП появились свои законы:
1. Единство слова и дела.
2. Дружбы и товарищества.
3. Чести и совести.
4. Заботы и милосердия.
Новый девиз пионеров: «За Родину, добро и справедливость!» В это время в нашей стране пионерская организация стала называться Республика «Детство».

1997-1998 годы.
В Республике «Детство» было 75 пионеров. В состав Республики «Детство» входило пять городов. Каждый город имел свой цвет, название, девиз, песню. Республика имела свой флаг и гимн.

1999-2000 годы
В Республике «Детство» 76 пионеров. В состав Республики «Детство» входило пять городов. Каждый город имел свой цвет флага и галстуков, название, девиз, речёвку, песню и своих мэров городов. Республика имела свой флаг и гимн. Республика имеет своё знамя, гимн, свои атрибуты, символы, законы и обязанности. Глава Республики – президент.

2000-2001 годы
В Республике «Детство» 90 жителей. Состоит она из средней и младшей ступени. Из них пионеров – 47 человек, «Светлячков» - 35 человек, «Солнышек – 8 человек». Республика имеет свою знаменную группу. Каждую четверть в Республике проводятся пионерские сборы. Глава республики – президент.

2001-2002 годы
Структура органов власти в Республике остается прежней. Республика «Детство» работает по программе «Возрождение отечества». Направления этой программы:
1. «Древо жизни»
2. «Истоки»
3. «Побратимы»
4. «Зеленый щит»
Всего жителей в республике с 1 по 7 класс – 89 человек. Из них пионеров – 54, «Светлячков» - 31, «Солнышек» - 4. В Республике свои законы, свой гимн, атрибуты, символы, ритуалы, свой Устав пионерской организации, принятый на общереспубликанском пионерском сборе в сентябре 2001 года. Руководит республикой департамент во главе с президентом Ковалевой Ольгой (7 класс). Департамент состоит из семи министров. В состав структуры органов власти входит также совет Республики из мэров городов и командиров групп. В каждом городе есть своя администрация и министерство, город поделен на звенья. Ежегодно в Республике проводятся традиционные сборы: «Старт пионерских дел», «Посвящение в вожатые», «День юного героя-антифашиста», «Прием в пионеры», «Отчетно-выборный сбор». Ведется летопись городов и республики. Эмблема республики – разноцветный флаг. Вся работа в Республике ведется спланированной, все это способствует сплоению детского коллектива.

Просмотров: 502 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0