Пятница, 19.04.2024, 06:16

Ученик – гордость нашей школы!
1976 год. Застыли в торжественном строю девочки и мальчики. Прозвучали слова Торжественного обещания пионеров. Развиваются на груди яркие пионерские галстуки. Их только что повязали третьеклассникам старшие пионеры. С благоговейным волнением и трепетом ожидал этой минуты и Беляков Валера. 23 августа 1966 года в поселке Садовом в семье Юрия Михайловича и Валентины Дорофевны Беляковых родился второй сын Валерий. Мальчик рос окруженный заботой. Отец – учитель физики и астрономии проявлял внимание и заботу. Мать – жизнерадостная, трудолюбивая и очень веселая женщина. В такой обстановке начинает расти очень способный мальчик. Учился Валера легко, непринужденно с удовольствием принимая самое активное участие в жизни школы в культмассовом секторе. Он отвечал и за выпуск стенгазеты, за подготовку и проведение школьных вечеров. Особенно ему нравился Новогодний праздник. К празднику он конструировал светомузыку. Всем это очень нравилось. А костюмы делал только для литературных героев. За активную пионерскую работу и отличную учебу Валеру наградили путевкой в международный лагерь «Артек». Это лагерь мира, дружбы и солидарности. Стоит только прислушаться, и он заговорит с вами на множестве языков. Его мама, Валентина Дорофеева, по своей личной инициативе вела переписку с женой Сергея Лазо. Имя С. Лазо носила школьная пионерская организация. Письма эти сохранились до наших дней. Валера был членов совета дружины, выполнял поручения в отряде и звене. Роль в становлении личности, характера будущего физик сыграли родители. Добрый, без сентиментальности Юрий Михайлович поддерживал в семье особенную атмосферу – твердости нравственных устоев, исключительного трудолюбия и просветительного начала. От отца у Валерия воля, работоспособность, неумение кривить душой. Он рос разносторонне развитым мальчиком. Но по душе ему были точные науки. Более всего Валерий интересовался физикой. Он активно участвовал в работе судомодельного и технических кружков школы, конструировал действующие модели летательных аппаратов, аэростаты, радиодетали и много других. Постоянно участвовал в районных соревнованиях, занимал призовые места, привозил Похвальные листы. В учебе ему также не было равных. Ни одна олимпиада по физике в районе не проходила без его участия. И всегда были первые, вторые и третьи места. В классе, где учился Валерий, было 38 учеников. Все любили ходить в походы по родному краю, прокладывали экологическую тропу на Качканку, знакомились с историей хуторов Веселый и Кияков. Коллектив был дружный, сплоченный. Валера часто приходил в школу пораньше, чтобы помочь одноклассникам решить трудные задачи по физике и математике. Это тоже играло роль в знаниях. Ведь повторение – мать учения. За все годы учебы в школе с 1 по 10 класс валерий не получил ни одной тройки! В старших классах школы был секретарем школьной комсомольской организации и продолжил эту работу уже, будучи студентом 1го курса МГУ. Семья Беляковых была небольшая, дружная, культурная, музыкальная, театральная. Задавал тон старший брат Михаил и мама. Она женщина энергичная, очень умная, жизнеспособная и радостная. В доме приветствовали шутки, игры, смех. От мамы Валерий унаследовал любовь к классической литературе. Он перечитал почти всего Л.Н. Толстого, ему нравились критические материалы Гоголя, Некрасова. А.Блок поразил Валерия своей непреходящей любовью к Родине. И он начал писать свои первые стихи. К окончанию школы стихами была исписана тетрадь. Вот одно изи более поздних его стихотворений:

На трех холмах,
Затерянных в степи,
Там, где с полей весной
Бегут ручьи.
Где в балках щедро
Растет лес,
И дует ветер с голых мест
Там, где поля как золотые,
Меж них дороги полевые,
И словно змейки по степи
За горизонт ведут пути.

Август, 1986 год.
По традиции Валерий готовился унаследовать общественный статус и поприще отца. Первые стадии этой подготовки он прошел, будучи еще учеником 9 класса, поступил заочно в Новосибирский университет и прошел программу подготовки в ВУЗ за два года. В 1983 году окончил Садовую среднюю школу с отличием и золотой медалью. Вопрос куда пойти учиться – был давно решен – на астронома. Но папа подсказал, что астрономия и физика – это те науки, которые нужно изучать вместе. В том же году, успешно пройдя собеседование, Валерий стал студентом МГУ им. Ломоносова физического факультета. После окончания института работал в НИИ и учился в аспирантуре, перешел на работу в научно-исследовательскую фирму «Теоретическая физика» младшим научным сотрудником. За короткий срок были написаны работы с группой авторов по радиотехнике и электронике:
1. В.Ю. Беляков и др. Коррекция фазовых неоднородностей в нелинейном кольцевом радиаторе на λ=10,6 мкм. 2. Г.В. Белокопытов, В.Ю. Беляков и др. Селективный параметрический СВЧ-усилитель с диэлектрическим резонатором из тантала калия.//Радиотехника и электроника. Т. 35. №9. Наука. 1990 – с. 1963-1970 Для практического участия в общественной жизни интеллигенту даны были только два средства – кафедра и журнал. И чтобы проявить себя в практической области, он решил получить второе образование по «Экономике и праву». Его современная работа связана с лазерной техникой и компьютеризацией. Валерий Юрьевич талантливый специалист, прекрасный работник, живет в настоящее время в Москве. Валерий Юрьевич очень скромен, пользуется авторитетом среди сотрудников. Он считает, что пионерский возраст – это самые лучшие годы в жизни человека.

Пионерия!
Ты начало
Самых дальних в мире дорог,
Ты, как первый луч на рассвете