Пятница, 26.04.2024, 16:23

Семейная династия Беляковых.

В Садовой средней школе четыре преподавателя из семьи Беляковых: Беляков Юрий Михайлович, Белякова Анна Васильевна, Беляков Владимир Анатольевич, Мельник Светлана Викторовна. Беляков Юрий Михайлович родился 7 августа 1934 года в Башкирии, совхозе «Зилаирский». Вскоре семь переехала в совхоз «Красное казачество» (1936 год). Уже до школы начал работать. Семья была большая, девять детей. В 1947 году пошел в первый класс. Закончив семь классов, выучился на киномеханика. Работал до армии. В армии служил на Дальнем Востоке, на Сахалине. В 1957 году демобилизовался, решил учиться. Поступил заочно в Оренбургский сельскохозяйственный техникум. Работал механиком отделения №2. В 1958 году получил травму (потерял глаз). Решил поступать в педагогический институт на факультет физики и математики. В институте учился с 1965 по 1970 год. В 1970 году начал работать учителем труда. Человек очень творческий, увлеченный. Организовал кружок технического творчества. Кружковцы под руководством Юрия Михайловича собирали радиоприемники, аэросани, изучали мотоцикл, ходили в походы. Преподавал Юрий Михайлович математику, физику. Юрий Михайлович был директором школы с 1976 по 1984 год. В эти годы в школе был организован производственно-оздоровительный лагерь. Ученики выращивали овощи, ухаживали за садом возле школы. Учащиеся оказывали помощь совхозу «Переволоцкий»: белили клетки, откапывали сеялки. Ученики на тракторах пахали, бороновали, прикатывали. Был свой школьный трактор. В школе действовал кружок сельскохозяйственной техники. На кружке ребята делали действующие модели сеялки, культиватора. На выставке в райцентре эта работа заняла первое место. Кружковцы: Грек Олег, Деденев Валерий, Бикмаметов Яшнур, Булыгин Андрей. Дети занимались с удовольствием. Стаж педагогической работы 38 лет, ветеран труда. Есть почетные грамоты за подготовку учащихся к олимпиадам и призовые места. Гордость Юрия Михайловича и Валентины Дорофеевны – их сыновья Михаил и Валерий. Валерий окончил школу с золотой медалью и поступил в МГУ им. Ломоносова, на факультет физики. Михаил окончил Куйбышевский авиационный техникум с отличием, отслужил в армии, поступил в Московское Высшее Техническое училище им. Баумана (факультет теплотехники). Работает в Московском институте теплотехники. Свою профессию Юрий Михайлович очень любил, старался заинтересовать детей. На уроках физики звучали не только законы, но и стихи. Из учеников Юрия Михайловича физмат закончили Беляков В.А., Даулетьяров Г.М., Щербаков А.Ю., Щербаков А.Ю.. Беляков Владимир Анатольевич. Родился 4 октября 1959 года в совхозе «Переволоцкий». В 1976 году окончил 10 классов Садовой средней школы и поступил В ОГПИ на физико-математический факультет (отделение физики). В 1980 году после окончания института был направлен в Садовую среднюю школу учителем физики. Владимир Анатольевич - замечательный учитель и завуч школы. Как учителя, его отличает индивидуальный стиль работы, высокая профессиональная компетентность. Его уроки носят высокую и практическую направленность. Особое место в профессиональной деятельности Владимира Анатольевича отводится организации и проведению нетрадиционных уроков: уроков лекций, уроков-семинаров, уроков-экскурсий, бинарных уроков. В должности завуча Владимир Анатольевич работает 21 год. В совершенстве знает свои обязанности, творчески и грамотно их исполняет, успешно координируя работу педколлектива по выполнению учебных планов и программ. Совместно с педколлективом, через работу методических объединений осуществляет разработку необходимой учебно-методической документации. Ученики Владимира Анатольевича умеют работать грамотно, с интересом и увлеченно, то есть сам учитель – увлеченный творческий человек. В течение четырех лет (1982-1986) Владимир Анатольевич вел в школе судомодельный кружок. В 1986 году на областных соревнованиях по судомодельному спорту команда Садовой средней школы, представлявшая Переволоцкий район, заняла второе место. Ежегодно проводится учителем на высоком методическом уровне внеклассная работа по предмету. Неделя физики является своеобразным торжеством физических знаний и умений, носит образовательный, воспитывающий и развивающий характер. Владимир Анатольевич – замечательный учитель, руководитель, пользуется уважением коллег, учащихся и родителей. Владимир Анатольевич из семьи учительницы и главного инженера совхоза. Мать – Белякова Анна Васильевна – родом из п. Переволоцкий. Она проработала в Садовой средней школе учителем начальных классов 40 лет. С благодарностью и любовью о ней говорит не одно поколение учеников. Отец – Анатолий Михайлович – закончил в 1946 году 7 классов на «отлично», затем техникум механизации сельского хозяйства. Анатолий Михайлович заочно с красным дипломом окончил сельскохозяйственный институт. Атмосфера семьи и определила судьбу старшего сына. Самое большое богатство в этой семье – книги, самое любимое занятие – чтение.

Просмотров: 1846 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0