Пятница, 26.04.2024, 15:00

С чего все начиналось?

Лиха беда – начало.
Русская пословица.

В первые годы существования в совхозе школы не было. Учащихся увозили в Алексеевку, там они жили в домах раскулаченных до субботы. Клуба тоже не было, а был красный уголок, при котором открылся ликбез. Учили комсомольцы, приезжавшие из Оренбурга. Школа была открыта где-то в 1931-32 г. в старом здании. В этом же здании помещалась и столовая. В школе было всего три комнаты – две классных и одна учительская. Занимались в две смены. Потом все здание совхоз передал школе. Открылась семилетняя школа. Самого первого учителя установить не удалось. Но среди первых учителей можно назвать Сюзюмову Прасковью Ефимовну, Бранькову, Столбырикину Александру Петровну, Тарасову Валентину Андреевну, Михайлову Марию Михайловну и др. Директором школы была Фадеева Мария Матвеевна. В старом здании занимались до 1970 г. В 1970 г. была построена новая двухэтажная школа. В1971 году в совхозе была открыта средняя школа. После Садчикова Ивана Григорьевича директором стал Чигарьков Василий Ильич, Двуреченский М.В. и с 1976 года – Беляков Юрий Михайлович. С 1985 года школу возглавляет Головин Александр Иванович. из воспоминаний директора школы Белякова Ю.М. С 1941 года по 1945 год в совхозе «Красное Казачество» работала начальная школа (четыре класса). Заведующей школы была Фадеева Мария Матвеевна. Здание состояло из двух классов и совхозной столовой. В 1946-47 г. школа реорганизована в семилетнюю школу. Директором была Орлова, учителя: русского языка и литературы – Никифоров С.И., математики – Ольга Яковлевна (к сожалению, фамилии не помню). После службы в армии в школу пришел Гнездилов Михаил Емельянович преподавать географию, заочно учился в пединституте. Приехал молодой историк Садчиков Иван Григорьевич и молодая учительница немецкого языка Екатерина Францовна Эзак, его будущая жена. В эти годы вместо уроков физвоспитания преподавали военное дело. Его вели завучи по военно-патриотическому воспитанию, бывшие фронтовики. Один из них Величко. Школа ежедневно проводила зарядку. Посещение контролировалось очень строго. Занятия велись в две смены. Первая смена – первый-четвертый класс, вторая – пятый-седьмой. К этому времени столовую из здания школы убрали. И так как классов не хватало, родители и старшие ученики делали саман и пристраивали классы к школе. Были пристроены три класса и спортивный зал. В 1953-54 г. согласно реформе школы, семилетка реорганизована в восьмилетнюю школу. Директором становится Садчиков Иван Григорьевич, завучем Гнездилов Михаил Емельянович. Приехал преподавать физкультуру Корчуганов Николай Алексеевич, бывший военный музыкант. Он организовал музыкальный кружок, школа приобрела подержанный духовой оркестр. Этот оркестр принимал участие во всех праздниках и демонстрациях и пользовался успехом у жителей села. Действовал в школе и спортивный кружок, «живые пирамиды» занимали призовые места на спортивных районных соревнованиях. Во дворе школы была организована мастерская в бывшем здании магазина. Здесь работал технический кружок под руководством Белякова Ю.М.. На его занятиях учащиеся 5-8 классов изготавливали модели самолетов, аэросаней, радиоприемники. В 1964-65 г. модели кружка занимали призовые места на районных конкурсах. В 1970 году школа переехала в новое здание и была реорганизована в десятилетку. Директором ее был Чигарьков Василий Ильич. В момент переезда был заложен пришкольный участок, сад. Огромную помощь в подготовке нового здания оказали сами учащиеся. Они же посадили деревья, оградили участок, провели воду. По состоянию здоровья в 1971 году Чигарьков В.И. перешел на работу учителем истории, а директором стал инвалид войны Двуреченский Михаил Васильевич. В 1976 году директором школы был назначен Беляков Ю.М.
Просмотров: 562 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0